規格

The Blood of Dawnwalker PC 配備需求與效能需求

The Blood of Dawnwalker 的 PC 規格整理:Steam 最低與建議配備、原生 4K 階梯表、DLSS/FSR/XeSS、無 Denuvo,以及上市首週卡頓解法。

發佈於 2026年8月14日 更新於 2026年9月9日

本攻略由英文原文翻譯而來。事實與來源均未更動。 閱讀英文原文 .

The Blood of Dawnwalker 截圖

圖片:Rebel Wolves / Bandai Namco Entertainment

The Blood of Dawnwalker 是一款 Unreal Engine 5 開放世界 RPG,而它在 PC 上的門檻其實相當親民:最低只要 GTX 1060 與 16 GB RAM 就能達標,建議配備則是 RTX 4060 級顯示卡。你還需要 60 GB SSD 空間,而且 PC 版沒有 Denuvo。

遊戲已於 2026-09-03 發售,因此在下方公布的規格之外,我們也整理了它實際運作時的表現——包含 Rebel Wolves 已經承認的兩個卡頓問題,以及工作室自己建議的解法。

官方 Steam 規格

最低建議
OSWindows 10 (64-bit)Windows 10 (64-bit)
CPUIntel Core i5-11400F / AMD Ryzen 7 2700XIntel Core i7-11700K / AMD Ryzen 7 5700X
RAM16 GB16 GB
GPUNVIDIA GTX 1060 / AMD Radeon RX 580NVIDIA RTX 4060 / AMD RX 7600 XT / Intel Arc B580
DirectXVersion 12Version 12
Storage60 GB (SSD)60 GB (SSD)

重點是:兩個等級都只要 16 GB RAM、需要 DirectX 12,而且建議配備欄位還直接點名了 Intel Arc。

擴充效能階梯(原生、無放大)

在 6 月下旬,Rebel Wolves 公布了更細分的多階段規格表。要注意兩件事:所有數據都是以 原生解析度測得,沒有使用 upscaler 或 frame generation;而且入門階梯和上面的 Steam 最低/建議配備並不完全一致(這兩份表是分開公布的——若有差異,以 Steam 商店頁面的數據為準)。

TargetCPUGPU
1080p / 30 fps, LowCore i7-8700K / Ryzen 7 3700XRTX 3050 / GTX 1070 / RX Vega 56 / Arc A580
1080p / 60 fps, HighCore i5-13600 / Ryzen 9 7900XRTX 5060 / RX 6800 XT (12 GB VRAM class)
1440p / 60 fps, High—RTX 4070 Ti / RX 7800 XT
1440p / 60 fps, Ultra—RTX 4080 / RX 7900 XTX
4K / 60 fps, Ultra (native)—RTX 5090 (16 GB VRAM class)

那一列 4K 很值得先講清楚:原生 4K/60 Ultra 直接要 RTX 5090 聽起來很嚇人,但別忘了這些是 沒有 upscaler 的數字。只要開啟 DLSS 或 FSR——正式版裡都有——像大多數 UE5 遊戲一樣,4K 其實也能在更平實的硬體上找到可行解。

DRM、upscaler 與顯示功能

  • 沒有 Denuvo。 Rebel Wolves 表示 PC 版會完全跳過 Denuvo anti-tamper,而正式上架的 Steam 頁面也沒有任何第三方 DRM 提示。也沒有 anti-cheat——這是一款單人遊戲。
  • Upscaler: 支援 DLSS 與 FSR,也有 XeSS——隨身裝置測試用的就是它,適用於 Intel 和 AMD 的掌機。
  • 顯示: PC 版已確認支援超寬螢幕與 HDR,控制項也能完整重新綁定。
  • Steam 功能: 共有 46 項成就、完整控制器支援(建議使用 gamepad)、Steam Cloud 與 Family Sharing。正式版 Steam 分類也列出了 Trading Cards、Save Anytime、Adjustable Difficulty、Custom Volume Controls 與 Steam Input API 支援。DualSense 支援在上市時還沒有,直到 9 月 4 日的 hotfix 1.0.3 才加入。
  • GeForce NOW 支援已在上市首日確認,並於 8 月 27 日公布。

實際表現如何(截至 2026-09-09)

各家評測整體評價不錯,但技術層面的粗糙感——小 bug、效能下滑、動畫不夠順——是最常見的批評。PC 最佳化問題也是 Steam 在上市當天只落在 74%「Mostly Positive」的原因之一;到了 9 月 8 日,評價已回升到 Very Positive,約 14,700 則評論中有 84% 好評。

Rebel Wolves 在上市 hotfix 同步公布了以下 已知問題,原文如下,並附上自家提供的解法:

  • Game stuttering when in Windowed / Borderless mode — “workaround: please try launching the game in Full Screen.”
  • Game crashing on compiling shaders — “fix: please check if your BIOS is up to date.”
  • Missing option of mapping buttons on a PS5 gamepad.

截至 2026-09-09,這三項都還沒有被修正。Rock Paper Shotgun 在 9 月 4 日報導,開發團隊仍在處理卡頓、PlayStation 按鍵對應,以及 shader 編譯相關修復。

目前為止的更新:

  • Hotfix 1.0.2 (September 3, PC) — 任務修正(Farkas 在殺掉他周圍的 NPC 後現在可對話、Lunka 在教學關卡不會再迷路、Uriashi 鐵匠可打造某把聖劍)以及「adjustments to controller dead zone and input issues while sprinting。」
  • Hotfix 1.0.3 (September 4, PC) — 唯一變更:Steam 上新增 DualSense 支援。

設定建議(來自 TwistedVoxel 的測試,非官方建議):陰影與光照是最吃效能的設定,把它們調到 Low 是提升幅度最大的做法。貼圖可以維持高檔,因為貼圖品質主要吃 VRAM,不太吃 GPU;反射設為 Medium,後製與特效設為 High。NVIDIA 用 DLSS,其他則用 FSR。

有一點值得直接說明:沒有任何可信媒體公布過經驗證的 8 GB VRAM 預設與其實測數據。那些做逐項測試的 benchmark 網站會擋自動抓取,因此網路上流傳的個別設定百分比提升並沒有被驗證。

掌機表現

RPG Site 在三台掌機上測試了完整正式版,最後發現瓶頸其實是 系統記憶體與配置,而不是 GPU 效能:

  • Steam Deck — 不可遊玩。 它「完全無法維持 30fps」,即使在 720p、最低預設下,也會在開放區域經常掉到 20 fps 以下。建議等更新,或透過 remote play 串流遊玩。
  • ROG Ally (Z1 Extreme) — 勉強可用。 Low 預設、720p、XeSS。分配 4 GB GPU 記憶體時,在前期區域可達 30–40 fps,但會碰到記憶體上限;6 GB 雖可遊玩但壓力很大。測試中也觀察到隨機過場卡死 5–10+ 秒。
  • MSI Claw 7/8 AI+ — 最佳結果,「相當可玩」。 最低預設、XeSS Balanced、1080p、30 W 下可依地點維持 30–50 fps,32 GB RAM(遊戲會配置到 26 GB)以及 Intel 硬體上的原生 XeSS 也有幫助。

仍未公布的項目

目前還有兩項 PC 細節確實沒有公開:Steam Deck 驗證(Valve 尚未給出評級,不過上面的實測表現已足以說明問題)以及 ray tracing 細節。Photo mode 也從未被明確確認過。

另外兩個原本在上市前的未解問題,現在只能說是「不再重要」而非得到答案:各區解鎖時間與 預載窗口 都沒有在發售前正式公布,而遊戲已經自 9 月 3 日起上線。

接下來可以先看 四個版本比較,再決定要不要買;也可以查看 平台與功能 FAQ 了解 Game Pass 和難度相關問題,或參考 各區精確發售時間。

常見問題

我的電腦能跑 The Blood of Dawnwalker 嗎?

Steam 最低需求為 Intel Core i5-11400F 或 Ryzen 7 2700X、16 GB RAM,以及 GTX 1060 或 RX 580,並需要 60 GB SSD 空間。建議配備則是 i7-11700K 或 Ryzen 7 5700X,搭配 RTX 4060、RX 7600 XT 或 Arc B580。

The Blood of Dawnwalker 有使用 Denuvo 嗎?

沒有。Rebel Wolves 表示 PC 版不會採用 Denuvo 反盜版保護,且正式上架的 Steam 頁面也沒有任何第三方 DRM 提示。另外也沒有反作弊機制——這是一款單人遊戲。

The Blood of Dawnwalker 支援 DLSS 和 FSR 嗎?

有,而且也支援 XeSS——實機測試的隨身裝置版本就是跑在 XeSS 上。官方公布的效能階梯是以原生解析度測得,沒有使用畫面放大,因此屬於最差情況。

為什麼 The Blood of Dawnwalker 在 PC 會卡頓?

Rebel Wolves 列出兩個已知問題:視窗化與無邊框模式會卡頓,官方建議改用全螢幕作為解法;以及編譯 shaders 時會當機,工作室建議更新 BIOS。直到 2026-09-09 為止,這些問題都還沒有被修掉。

The Blood of Dawnwalker 有 Steam Deck 驗證嗎?

Valve 目前仍未公布評級,而實際表現上,這款遊戲在 Deck 上跑得並不好:RPG Site 對正式版的測試發現,即使在 720p、最低預設下,也無法穩定維持 30 fps,且在開放區域會掉到 20 fps 以下。

下載容量有多大?

遊戲需要 60 GB 可用空間,且官方網站標明必須使用 SSD 儲存。

更多 The Blood of Dawnwalker 攻略

FAQ

《The Blood of Dawnwalker》要玩多久?

《The Blood of Dawnwalker》上市後實測時數從 15 小時的精簡路線,到完美主義者的 100+ 小時不等;一般首輪大約落在 50 小時左右。

更新於 2026年9月9日

所有 15 則 The Blood of Dawnwalker 攻略 →

其他遊戲的 PC 效能與規格

規格

《鬼武者:劍之道》PC 規格需求一次看懂

Onimusha: Way of the Sword 的 Steam 與 Capcom 完整規格表,以及大家最常漏掉的重點:包含最低需求在內,每一個等級都預設要用 upscaling。

Onimusha: Way of the Sword · 更新於 2026年9月9日

更多 pc 效能與規格 攻略 →